Пятница, 29.03.2024, 04:45

Описание модели реализации услуг

Описание модели реализации услуг (мероприятий по реализации услуг).

Эффективность работы по оказанию консультативных, психолого-педагогических и методических услуг родителям (законным представителям) и другим категориям граждан зависит от многих факторов, в том числе и от правильного выбора организационно-правовой модели.

Выбор организационно-правовой модели Учреждением обусловлен несколькими факторами:

• Результатами мониторинга имеющихся в Мурманской области ресурсов для оказания консультативной помощи родителям (законным представителям) и другим категориям потребителей.
  • Определением принципов, необходимых для устойчивого функционирования модели:

- доступность, открытость услуг для пользователя;

- объективность и обоснованность оказываемых услуг;

- соблюдение принципа учета спроса на услуги;

- системность функционирования консультационной службы;

- наличие обратной связи с потребителями услуг;

- использование программных, технических средств, средств связи, передачи информации внутри организационной модели.

• Устойчивостью модели возможным рискам, препятствующим выполнению основной функции.
  • Способностью (готовностью) модели функционировать после завершения проекта без дополнительных ресурсных вложений.

Структурные единицы организационно-правовой модели реализации услуг:

• государственное областное бюджетное учреждение Мурманской области «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи», на базе которого создается Служба оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи;
  • службы ранней помощи и консультационные центры на базе муниципальных дошкольных образовательных организаций, осуществляющие деятельность по предоставлению услуг родителям (законным представителям), воспитывающим детей дошкольного возраста, в том числе с особыми образовательными потребностями;
  • территориальные психолого-медико-педагогические комиссии и ресурсные учебно-методические центры, оказывающие услуги психолого-педагогической, методической и консультативной помощи гражданам, имеющим детей с особыми образовательными потребностями;
  • службы сопровождения замещающих семей, оказывающие консультативную помощь гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

«  Март 2024  »