Пятница, 26.04.2024, 08:56

Муниципальные электронные услуги в электронном виде

Что такое электронные услуги?

С каждым годом Интернет в России становится доступнее. Поэтому перевод государственных (муниципальных) услуг в электронный вид - перспективное направление, призванное облегчить жизнь населению. Под электронными услугами понимается такое взаимодействие между органами власти и населением, при котором подача заявления и необходимых документов для получения услуги осуществляется в электронном виде через сеть Интернет. По итогам принятия решения может предоставляться результат в форме электронного документа.

Какие электронные услуги предоставляются образовательными учреждениями?

С 1 января 2014 года на территории Кандалакшского района внедряются электронные услуги согласно Распоряжению Правительства России от 17.12.2009 г.№ 1993-р.

В образовательных учреждениях (с помощью АИС "Электронный детский сад")

• -Предоставление информации об организации общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а так же дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях, расположенных на территории субъекта Российской Федерации.
  •  Зачисления в образовательное учреждение.
  •  Предоставление информации об образовательных программах и учебных планах, рабочих программах, годовых календарных учебных графиках.

В Управлении образования (с помощью АИС "Электронный детский сад")

Прием заявлений, постановка на учет, зачисления детей в образовательные учреждения. реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады).

Какие преимущества электронных услуг для родителей?

Родители могут:

1. Подать заявление в детский сад и приложить необходимые документы, не выходя из дома.
  2.  Быть в курсе положения заявления в очереди.

Где и как можно воспользоваться электронными услугами?

Воспользоваться данным видом услуг смогут те, кто зарегистрирован на "Едином портале государственных и муниципальных услуг" (ЕГПУ), для этого необходимо выйти на сайт http://www.gosuslugi.ru/  (или http// 51 gosuslugi.ru/) и выполнить регистрацию в Личном кабинете, использовать СНИЛС, почтовый адрес. В дальнейшем нужно получить код активации по почте. Посмотреть весь список услуг, а также информацию по вашим заявкам можно в своем личном кабинете на ЕПГУ, кроме того, вам могут приходить оповещения по электронной почте или  SMS - сообщения. Если в семье нет компьютера или отсутствует Интернет, то можно воспользоваться данными услугами в образовательных учреждениях, библиотеке и др.

Вы сами вправе выбрать - пользоваться электронными услугами или нет.

Инструкция по регистрации на сайте Госуслуги

Сведения об услугах, предоставляемых Управлением образования и подведомственными  организациями в электронной форме

№ п/п Наименование услуги Ссылка на региональный портал
1. Получение информации о результатах ЕГЭ, ОГЭ