Среда, 08.05.2024, 01:59

Главная » 2020 » Март » 17 » Профилактика КОРОНАВИРУСНОЙ инфекции
Профилактика КОРОНАВИРУСНОЙ инфекции

7 шагов по профилактике коронавирусной инфекции

1Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик.

2Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2−3 часа.

3Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).

4Мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми.

5Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.

6Ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.

7Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка)

Поездки и рекомендации туристам

Если Вы планируете поездку в страну, где обнаружена коронавирусная инфекция:

При планировании зарубежных поездок уточняйте эпидемиологическую ситуацию в стране.

Не посещайте рынки, где продаются животные, морепродукты.

Используйте средства защиты органов дыхания (маски).

Употребляйте только термически обработанную пищу, бутилированную воду.

При обращении за медицинской помощью на территории Российской Федерации информируйте медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР и других странах, где обнаружена коронавирусная инфекция.

При первых признаках заболевания обращайтесь за медицинской помощью в лечебные организации, не допускайте самолечения.

Мойте руки после посещения мест массового скопления людей, перед приемом пищи и после него.

Не посещайте зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных.

Если вы побывали на территории одной из неблагополучных по коронавирусу стран в последние несколько недель, то необходимо провести 14 дней в режиме самоизоляции — не ходить на работу, в больницу и даже за продуктами.

Такой режим обязателен для всех прибывших из неблагополучных с точки зрения эпидемиологии стран, даже при отсутствии симптомов заболевания. Если же вы почувствовали недомогание, то не стоит ехать в поликлинику — вызывайте врача на дом. В качестве профилактики чаще мойте руки с мылом, используйте антисептик, ограничивайте контакты с больными людьми и меньше трогайте свое лицо.

В настоящее время Роспотребнадзор и Ростуризм не рекомендуют посещать ряд стран до стабилизации эпидемиологической обстановки по COVID-19:
• Китай
• Южная Корея